#rusmotorboat

Финал Чемпионата России по аквабайку, гидрофлайту, мотосерфу: стали известны чемпионы в кольцевых гонках

10.09.2021

На Гребном канале в Крылатском в Москве завершился первый день финала Чемпионата России по водно-моторному спорту в классах аквабайк и новых дисциплинах: гидрофлайте и мотосерфе. Стали известны чемпионы страны в классе аквабайк в классах кольцевые гонки, а также победители Первенства России, которое проводится среди детей в возрасте 8-14 лет.

Напомним, впервые за 12 лет главный старт сезона водно-моторного спорта проходит на Гребном канале в Москве. Чемпионат собрал 100 сильнейших спортсменов со всей страны.

В первый день соревнований квалификационные и финальные заезды прошли в классе аквабайк в дисциплине «ски дивижн кольцевые гонки». Это скоростная дисциплина с общим стартом, где участвуют аквабайки без сиденья (спортсмен находится в положении стоя). Чемпионов страны определили в трех зачетных группах, на которые участники делятся в зависимости от мощности аквабайка. В зачетной группе GP3 чемпионом страны стал Никита Куклин (Москва), второе место занял Сергей Сосин (Москва), третье – Александр Пахомов (Санкт-Петербург). В зачетной группе GP2 золото у Максима Буторина (Москва), серебро у Никиты Куклина (Москва), бронза – у Дмитрия Бацурина (Брянская область). В зачетной группе GP1 (самый мощный тип аквабайка) победу отпраздновал Сергей Алексеенко (Пензенская область), вторым к финишу пришел Рустем Амерханов (Республика Татарстан), третьим – Александр Курдюков (Москва).

Отдельно в кольцевых гонках был проведен женский зачет на аквабайках типа ски дивижин GP3. Лучшей среди девушек стала москвичка Кристина Саркисян (Москва), второе место заняла Екатерина Полякина (Пермский край), третье – Елизавета Солдатова (Москва).

На Первенстве России по аквабайку сильнейших также определили в кольцевых гонках. В возрастной категории 8-9 лет быстрее всех дистанцию преодолел Лев Ивако, представляющий Свердловскую область. Среди юных участников в возрасте 10-12 лет лучшим стал Александр Захаров из Москвы. В самой старшей возрастной группе Первенства (13-14 лет) золото завоевал москвич Степан Малов.

В дисциплине аквабайк-фристайл состоялся первый раунд соревнований. Финалы, которые определят чемпионов России, пройдут в субботу, в заключительный соревновательный день. По итогам первого раунда с большим отрывом лидирует фаворит соревнований, двукратный чемпион страны и бронзовый призер чемпионата мира Сергей Чемезов. Промежуточное второе место занимает самый опытный участник – Михаил Ершов. На третьем месте идет Артем Горяев, представляющий Свердловскую область.

Уже по устоявшейся традиции Федерация водно-моторного спорта России отдельно провела женский и детский зачеты во фристайле, а также зачет по нижнему фристайлу. У женщин по итогам первого дня лидирует Екатерина Мишенина из Краснодарского края, победительница первого этапа чемпионата. У детей промежуточное первое место делят между собой два москвича: Даниил Усенко и Федор Епишин. В нижнем фристайле лидирует Андрей Волхонов из Москвы.

В заключительный день соревнований, в субботу, на Гребном канале состоятся финалы самых зрелищных дисциплин: слалом, мотосерф, гидрофлайт и аквабайк-фристайл. Завершит программу Чемпионата официальное ночное фристайл-шоу Федерации водно-моторного спорта России – «Космическая Одиссея». Оно являлось яркой кульминацией крупных международных форумов – таких как Восточный экономический форум во Владивостоке и Гидроавиасалон в Геленджике. Шоу в светодиодных костюмах включает фристайл-аквабайк, гидрофлайт, мотосерф, в нем принимают участие чемпионы России и ведущие спортсмены Федерации. Выступление будет приурочено к празднованию дня города Москвы.