#rusmotorboat

Первый этап чемпионата России по аквабайку во фристайле выиграл Сергей Чемезов

28.08.2021

В субботу в Тверской области на площадке проведения первого этапа чемпионата России по водно-моторному спорту в классах аквабайк и гидрофлайт стали известны победители в аквабайк-дисциплине фристайл и кольцевых гонках. Безоговорочным лидером соревнований стал двукратный чемпион России и бронзовый призер чемпионата мира Сергей Чемезов.

Чемпионат России проводится на базе event-отеля Конаково Ривер Клаб. Организатор – Федерация водно-моторного спорта России.

Во всех дисциплинах фристайла принял участие 21 спортсмен включая женский и детский класс, свое мастерство на акватории Верхней Волги продемонстрировали все сильнейшие российские атлеты. Красивую победу одержал главный фаворит соревнований – Сергей Чемезов, за спиной у которого уже есть несколько побед на чемпионатах и Кубках страны, а также бронзовая медаль чемпионата мира. Второе место занял партнер Сергея по команде, Арсений Матанцев, также неоднократный обладатель звания чемпиона России. Третьим стал опытный Михаил Ершов, являющийся также главным тренером сборной страны в этой дисциплине.

В нижнем фристайле победу одержал Андрей Волхонов из Москвы. У детей победу праздновал 12-летний спортсмен Федор Епишин, также представляющий столицу. Всего за звание лучшего во фристайле в рамках Всероссийских соревнований среди детей боролись шестеро юных атлетов. Большой рывок по уровню мастерства и количество участников продемонстрировал женский фристайл. Если в прошлом году в этой дисциплине выступала всего одна девушка, то на этот раз был проведен полноценный отдельный зачет. За звание сильнейшей боролись семь спортсменок, три из которых выступали также и в основной программе соревнований. Победу одержала Екатерина Мишенина, представляющая Краснодарский край.

Квалификационные и финальные заезды в субботу были проведены в кольцевых гонках. Победителей и призеров определили в семи зачетных группах. Среди них – как опытные спортсмены, многократные победители и призеры соревнований, так и новые имена. Первые тройки призеров выглядят следующим образом:

Ранэбаут GP1 – Александр Кабатов (Санкт-Петербург), Дмитрий Клименко (Московская область), Дмитрий Цуков (Санкт-Петербург).

Ранэбаут GP2 – Роман Клименко (Московская область), Анастас Панченко (Санкт-Петербург), Максим Маликов (Москва).

Ски дивижн GP1 – Рустем Амирханов (Республика Татарстан), Сергей Алексеенко (Пензенская область), Александр Курдюков (Москва).

Ски дивижн GP2 – Максим Буторин (Москва), Виталий Фалев (Санкт-Петербург), Александр Пахомов (Санкт-Петербург).

Ски дивижн GP3 – Никита Куклин (Ленинградская область), Александр Пахомов (Санкт-Петербург), Сергей Сосин (Москва).

В женском зачете Ски дивижн GP3 (lady) за победу боролись 12 девушек, победу отпраздновала Софья Скоморохова (Москва). Во Всероссийских соревнованиях среди детей в разных возрастных категориях выиграли Степан Малов, Артем Еремин, и Арсений Гладков, все трое спортсменов представляют Москву.

Субботний день завершился церемонией награждения победителей и призеров в аквабайк-фристайле.

В воскресенье в Конаково пройдут финальные соревнования в дисциплинах гидрофлайт и параллельный слалом в аквабайке.