#rusmotorboat

Итоги второго дня Чемпионата страны: стали известны победители во фристайле, гидрофлайте, слаломе и мотосерфе

11.09.2021

На Гребном канале в Крылатском состоялся второй, заключительный день соревнований Чемпионата России по водно-моторному спорту. Лучших в стране определили в одних из самых зрелищных дисциплинах водно-моторного спорта: фристайле, гидрофлайте, слаломе, мотосерфе.

В дисциплине фристайл уверенную победу одержал фаворит соревнований – Сергей Чемезов стал трехкратным обладателем звания чемпиона страны. Вице-чемпионом стал тренер и наставник Сергея Михаил Ершов. На третью ступень пьедестала почета поднялся спортсмен из Екатеринбурга Артем Горяев.

Отдельный зачет был проведен в нижнем фристайле. Неизменное чемпионство в этом зачете празднует Андрей Волхонов. Второе место занял Николай Ермолаев, третье – Николай Соколенко. В зачете среди женщин победу, как и на первом этапе чемпионата, праздновала Екатерина Мишенина (Краснодар). Второе и третье места заняли москвички: Екатерина Соколенко и Анастасия Иванова.

В классе гидрофлайт чемпионов страны определили во второй раз в истории. Дисциплина была зарегистрирована Министерством спорта России в конце 2019 года, в результате чего Россия стала первой страной в мире, подтвердивший статус гидрофлайта как спортивной дисциплины на государственном уровне. В соревнованиях приняли участие 14 райдеров: 10 в основном зачете и 4 в детском. Весь пьедестал почета заняли столичные спортсмены. Состав первой тройки сохранился прежним с первого этапа чемпионата, однако на этот раз в дуэли лучших победу одержал Алексей Мишустин, опередив по очкам победителя первого этапа чемпионата Андрея Смирнова. Третье место, как и ранее, занял Александр Барс.

В детском зачете лучшим стал Кирилл Фролов, представляющий Красноярский край. Второе место занял Игорь Ганюшкин (ХМАО). Бронза у Элины Пронякиной из Москвы. В зачете гидрофлайт ladies победительницей стала москвичка Мирелла Груздова. Второе место заняла Елизавета Кокорина (Красноярск), третье место – Ангелина Вандышева (Москва).

В Чемпионате России по мотосерфу приняли участие восемь лучших райдеров страны, соревнования прошли в дисциплине кольцевые гонки (гонки с общим стартом). Первым чемпионом страны (в прошлом 2020 году был проведен только Кубок России) стал Михаил Кашафутдинов, Санкт-Петербург. Серебряная медаль чемпионата – у Сергей Федорова, Москва, бронза у Андрея Бронского, Москва.

В аквабайк-слаломе выступали гонщики в GP1 (без ограничений мощности и тюнинга) в ski division и runabout. Тройки призеров второго этапа чемпионата

России в дисциплине аквабайк-слалом:

·       Ski Division GP1 слалом: 1 место – Александр Курдюков, Москва, 2 место – Рустам Амерханов (Республика Татарстан), 3 место – Александр Пахомов (Санкт-Петербург).

·       Runabout GP1 слалом: 1 место – Андрей Яковлев (Москва), 2 место – Евгений Кравченко (Краснодарский край), 3 место – Сергей Ижиков (Пермский край).

·       Женский зачет: 1 место – Кристина Саркисян (Москва), 2 место – Екатерина Полякина (Пермский край), 3 место – Анастасия Кряжева (Москва).

По итогам двух раундов – чемпионские тройки призеров в слаломе:

·       Runаbout GP1 слалом: 1 место - Андрей Яковлев (Москва), 2 место – Дмитрий Клименко (Москва), третье место – Роман Клименко (Москва).

·       Ski Division GP1 слалом: 1 место – Александр Курдюков, Москва, 2 место – Рустем Амерханов (Республика Татарстан), 3 место – Сергей Алексеенко (Пензенская область).

В рамках Первенства России по аквабайку прошли соревнования в дисциплинах фристайл и слалом. Весь пьедестал почета во фристайле заняли столичные атлеты. Лучшим, как и на всех последних стартах, стал Федор Епишин, юный ученик Михаила Ершова по уровню мастерства уже превосходит многих взрослых. Второе место занял Даниил Усенко, третье – Матвей Уфимцев. В слаломе также не было равных москвичам. Первое место занял Степан Малов, второе место у Егора Анисимова, третье – у Софьи Скомороховой.

День завершился красочной церемонией награждения и официальным ночным фристайл-шоу Федерации водно-моторного спорта России – «Космическая Одиссея». Помимо зрелищности, особенностью шоу является то, что в выступлении принимают участие лучшие райдеры страны – чемпионы России и участники титульных международных стартов. Впервые шоу было представлено гостям Восточного экономического форума во Владивостоке в 2015 году, после чего демонстрировалось в России на крупнейших международных событиях. На этот раз организаторы объединили на воде несколько дисциплин – фристайл, гидрофлайт и мотосерф, в шоу впервые участвовал 12-летний ребенок. Событие было приурочено к празднованию Дня города Москвы.