#rusmotorboat

Чемпионат России по водно-моторному спорту. Определились чемпионы в кольцевых гонках

21.08.2020

Сегодня, 21 августа, на Чемпионате России по водно-моторному спорту проходили соревнования в классе «аквабайк». Стали известны победители в кольцевых гонках (гонки с общим стартом). Всего определились 5 чемпионов в различных дисциплинах.

В соревнованиях приняло участие 72 атлета из 14 регионов страны.

В дисциплине Runabout GP1 состязались 8 сильнейших атлетов. Чемпионом России стал Дмитрий Андреев, Московская область. Второе место у Константина Савотина, Московская область. Третье место – у Дмитрия Цукова, представляющего Санкт-Петербург.

В дисциплине Runabout GP2 приняло участие 14 спортсменов. Победу в соревнованиях одержал Анастас Панченко из Санкт-Петербурга. Всего одно очко ему уступил Сергей Ижиков, представляющий Пермский край, он занял второе место. Третью ступень пьедестала занял Роман Клименко, Московская область.

В дисциплине Ski division GP1 за победу боролись 8 атлетов. Чемпионом России стал Эдуард Саркисян из Москвы. Второе место занял москвич Родион Яшков. Третье место у Тимура Архипова, Тверская область.

В самой представительной дисциплине Ski division GP2, в которой приняло участие 18 спортсменов, развернулась упорная борьба за первое место, победу в которой одержал Павел Колотовкин, представляющий республику Татарстан. Серебро чемпионата России завоевал Сергей Жиров, Москва. Бронза у Николая Архипова из Тверской области.

В заездах Ski division GP3 приняли участие 12 спортсменов. Первое место с большим отрывом завоевал Александр Курдюков, представляющий Ярославскую область. Второе место занял Николай Архипов, Тверская область. Бронза у Сергея Сосина из Москвы.

Также в кольцевых гонках состоялись заезды у детей, в которых приняли участие 10 молодых спортсменов в возрасте от 10 до 14 лет. В возрастной категории 10-12 лет весь пьедестал заняли представители Ярославской области. Победителем стал Степан Малов, второе место у Софьи Скомороховой, третье – у Егора Анисимова. В возрастной категории 13-14 лет первое место занял Рустам Амерханов из республики Татарстан. Второе место у Льва Шишкина, представляющего Челябинскую область. Бронзу завоевал Тимофей Королев из Свердловской области.

В аквабайк-фристайле прошел первый раунд соревнований. На воду вышли 11 сильнейших спортсменов страны. Промежуточное первое место занимает главный фаворит соревнований Сергей Чемезов, бронзовый призер Чемпионата мира по аквабайку прошлого года. На втором месте идет Арсений Матанцев, чемпион России 2019. Промежуточное третье место занимает один из самых опытных спортсменов, тренер сборной России по фристайл-аквабайку Михаил Ершов. Первое и третье места разделяют всего три очка, поэтому завтра, в финальном раунде, ожидается упорная борьба за титул чемпиона России.

В аквабайк-фристайле также состоялись показательные соревнования среди детей, в них приняли участие 4 юных спортсмена, которые в промежуточном протоколе расположились в следующем порядке: на первом месте идет Федор Епишин, на втором – Матвей Уфимцев, на третьем – Даниил Усенко, все три спортсмена представляют Москву. На четвертой строчке расположился Рустам Амерханов из республики Татарстан.

«На чемпионат приехали самые сильные спортсмены со всей страны, представители 14 регионов России. В некоторых дисциплинах идет очень упорная борьба, лидеров отделяют друг от друга буквально 1-2 очка. Несмотря на запоздалое начало сезона, спортсмены находятся в хорошей спортивной форме и показывают высокий класс катания. Видно, что все соскучились по любимому спорту и демонстрируют максимум своих возможностей», - комментирует президент Федерации водно-моторного спорта России Михаил Ершов.

«Обычно водно-моторный сезон начинается в конце мая. В этом году из-за пандемии мы проводим вторые соревнования во всем водно-моторном спорте в России, первые прошли в прошлые выходные в Екатеринбурге. Поэтому для всех: спортсменов, болельщиков, организаторов, - это, бесспорно, долгожданное большое событие. Мы рады, что нам повезло с погодой и площадкой: в Malibu хорошая широкая акватория, спокойная вода и есть вся необходимая инфраструктура», - прокомментировал первый вице-президент Федерации водно-моторного спорта России Андрей Краснов.

Завтра, во второй и заключительный соревновательный день Чемпионата определятся победители в аквабайк-фристайле, аквабайк-слаломе и в новом спортивном классе «гидрофлайт». Напомним, данный чемпионат станет первым официальным национальным первенством в мире в этом классе.